Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - Никольский молитвенный дом р. п. Дальнее Константиново

Никольский молитвенный дом р. п. Дальнее Константиново

Дальнее Константиново- одно из самых старых поселений на Нижегородской земле, его основание относят ко времени княжения суздальско-нижегородского князя Константина Васильевича (14 век). В начале 17 столетия это было уже село, имеющее деревянную холодную церковь в честь Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского. В 1823 году эта деревянная церковь была заменена каменной, тоже Никольской. Тёплый придел был освящён во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь существовала до 1930 года,   когда была закрыта. Её переоборудовали под клуб, затем использовали в хозяйственных целях, а в 1950-ых годах церковное здание было разобрано и на его месте в 1967   году построен районный Дом культуры.

В 1990-ых  годах началось возрождение Приходской жизни в  рабочем посёлке Дальнее Константиново. Была зарегистрирована Православная община,   и  ей было отдано небольшое каменное здание бывшей автостанции, в котором и разместился молельный дом. В дальнейшем это здание было переоборудовано,  к нему был  сделан деревянный  пристрой,  установлена глава с крестом.  Здание приобрела вид небольшого храма. Таким образом, нынешняя Никольская церковь в Дальнем Константинове-уже третья по счёту с того времени, когда Константиново стало селом. С 1996 года приход святителя Николая р.п. Дальнее Константиново является центральным приходом Дальнеконстантиновского округа.