Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - В 2011 году исполнилось 260 лет со дня постройки Казанской церкви села Румянцево.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дальнеконстантиновское благочиние Нижегородской епархии

Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5

"Икона дня": "Православный календарь":
Баннер в новом формате
©2018 г.

Новости

Все новости

В 2011 году исполнилось 260 лет со дня постройки Казанской церкви села Румянцево.

Казанская церковь села Румянцево Дальнеконстантиновского района отмечает в этом году юбилей. Она является самой древней в Дальнеконстантиновском районе. Уникальность строения заключается ещё и в том, что это единственная в районе сохранившаяся с дореволюционных времен деревянная церковь. В настоящее время она имеет статус памятника архитектуры областного значения.

Известность свою эта церковь получила еще в советское время. Многие храмы были поруганы и порушены, но в Румянцево благодаря мужеству прихожан выстояла. В 30-е годы прошлого века она тоже была закрыта, а в 40-е годы верующие добились её открытия. На протяжении многих десятилетий Казанская церковь была единственным местом в Дальнеконстантиновском районе, куда везли крестить детей, венчать молодожёнов. В настоящее время церковь не утратила своего значения как памятник архитектуры регионального значения. За последние 20 лет в Дальнеконстантиновском районе открылось много храмов, поэтому верными прихожанами храма-юбиляра являются только жители окрестных деревень.

По материалам газеты «Родная земля».

Текст Татьяны БУЛАНОВОЙ.

 


Назад к списку