Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - Дальнеконстантиновцы отметили престольный праздник.

Дальнеконстантиновцы отметили престольный праздник.

18 декабря в районном доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный  святителю Николаю Чудотворцу, истории села и вековым христианским традициям. Зрителям была показана мультимедийная презентация,  посвященной каноническому и народному образу Николая Чудотворца. Дальнеконстантиновцев поздравил помощник благочинного Дальнеконстантиновского района священник Сергий Ширяев. Затем выступили народные коллективы Дальнеконстантиновского района. В праздничном вечере приняли участие более восьмидесяти человек.

***

Дальнее Константиново было известно как село ещё в 16 веке, в начале 17 века в переписных актах упоминается уже церковь деревянная, холодная в честь Святого Николая. С 2000 года  в день памяти святителя Николая Мирликийского 19 декабря дальнеконстантиновцы отмечают и День поселка. Такое совпадение не случайно, так как статус села деревня получала только с момента освящения храма.