Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - В Дальнеконстантиновском гарнизоне реализован проект «Бог нас водит, Он наш генерал».
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дальнеконстантиновское благочиние Нижегородской епархии

Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5

"Икона дня": "Православный календарь":
Баннер в новом формате
©2018 г.

Новости

Все новости

В Дальнеконстантиновском гарнизоне реализован проект «Бог нас водит, Он наш генерал».

01 Октябрь 2011

1 октября завершился миссионерский проект прихода во имя преподобного Серафима Саровского поселка Дальнее Константиново-5. За 7 месяцев реализации проекта была проделана важная и ответственная работа. Во-первых, создан отдел православной литературы в гарнизонной библиотеке. Литература и видео-аудио диски доступны не только для военных, но и для всех жителей военного городка. Отдел православной литературы нашел своих постоянных читателей, и их количество постоянно расширяется. Рассказывает Елена Радулова, заведующая гарнизонной библиотекой «Мы очень рады, что у нас в библиотеке открылся отдел православной литературы. Православную литературу читает и стар, и млад. Большим спросом пользуются книги из серии «История России», для малышей интересны журнал «Саша и Даша», Детская библия и диски с  православными мультфильмами. Взрослые читают  журналы «Фома» и «Надежда», а так же берут домой для просмотра DVD и аудио диски. Их интересует история Русской Православной Церкви, жития святых, акафисты, а также православная художественная литература. Мы надеемся, что начатая работа будет продолжаться и расширяться.

Во-вторых, организованы православные молитвенные уголки в комнатах досуга каждого воинского подразделения и мини-библиотеки, которые содержат самые необходимые и востребованные солдатами книги и диски: молитвослов, Евангелие, Закон Божий и т.д. Рассказывает рядовой Александр Тенькаев, солдат срочной службы Дальнеконстантиновского гарнизона «Создание православного молитвенного уголка и уголка православной литературы в каждой казарме - очень нужное начинание. С самого первого дня в свободное время военнослужащие стали подходить к литературе и дискам. Некоторые являются постоянными посетителями православной библиотечки в казарме. Даже если единицы из военнослужащих смогут извлечь для себя пользу и духовное наставление, будет очень здорово».

«Когда в комнате досуга войскового подразделения появились иконы святых покровителей воинской службы, многие солдаты стали задумываться о духовных вопросах. Я заметил, что они перестали материться, внимательнее стали относиться к своим обязанностям», - рядовой Дмитрий Ершов.

В-третьих, начал свою работу православный лекторий и клуб неформального общения с использованием новых информационных технологий. Наконец, были организованы паломнические поездки к святыням Нижегородской области с военнослужащим срочной службы, офицерами и прапорщиками, а также участниками клуба неформального общения.

 

Реализация проекта «Бог нас водит, Он наш генерал» позволила вывести просветительскую деятельность прихода на новый уровень.

фото



назад к списку новостей