Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - Христос воскресе! Воистину воскресе!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дальнеконстантиновское благочиние Нижегородской епархии

Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5

"Икона дня": "Православный календарь":
Баннер в новом формате
©2018 г.

Новости

Все новости

Христос воскресе! Воистину воскресе!

15 Апрель 2012

Воскресения день

И просветимся торжеством,

И друг друга обымем.

(стихира Пасхи.)

Праздник Воскресения Христова называется Пасхой по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства. Это слово происходит от еврейского слова “песах” (“проходить мимо”). Когда Ангел Господень, губивший первенцев, видя кровь пасхального агнца на дверях еврейских жилищ, то проходил мимо и оставлял неприкосновенными еврейских первенцев. Сообразно с воспоминаемым событием Воскресения Христова, наименование Пасха в христианской Церкви получило особый смысл и стало означать прохождение от смерти к жизни, от земли к небу, что выражается в песнопениях Церкви. Праздник Пасхи есть древнейший, восходящий к временам апостольским, хотя до IV века праздновали его на Востоке и Западе в разное время. Этот спор о времени празднования Пасхи был решен определением I Вселенского (Никейского) собора в 325 году, который постановил совершать Пасху в день воскресный после полнолуния, бывающем в весеннее равноденствие, или вслед за ним. В ряду праздников, посвященных Господу, праздник Пасхи занимает центральное место, а в ряду всех праздников христианских он превосходит все торжества, подобно тому, как солнце превосходит все звезды. 

О Воскресении Господа нашего Иисуса Христа говорят все четыре евангелиста, но они не описывают, как именно произошло это событие, и как Воскресший Господь вышел из гроба, не нарушив его печатей. Они говорят только о происшедшем землетрясении, вследствие того, что Ангел Господень отвалил камень от двери гроба (уже после того, как Господь воскрес, а не для того, чтобы Господь мог выйти), о речи Ангела, обращенной к пришедшим к гробу женам-мироносицам, и затем о целом ряде явлений Воскресшего Господа женам-мироносицам и ученикам Его.

Богослужение на праздник Пасхи в православных храмах особенное: яркое освещение, обильнейшее каждение ладаном, торжественные облачения священнослужителей. Все богослужение состоит из особенных праздничных песнопений. Нет даже обыкновенных чтений из Псалтири и других священных книг, кроме Апостола и Евангелия. Во всем выражается особенная радость, особое торжество и чувство радости о Воскресшем Спасителе.

Прошло уже две тысячи лет со времени этого события, но значение праздника от того не умоляется и радость христианская не ослабевает. Сколько великих событий произошло в жизни народов, которые с течением времени изгладились из памяти, а если и сохранены в воспоминаниях, то уже не с прежней живостью. Но событие Воскресения Христова не поддается закону времени, потому что это событие есть дело Божье: Господь распялся за наши грехи, которые противны Богу и пагубны для нас, и искупить их мог только Сын Божий. Он воскрес из мертвых и тем самым избавил нас от власти греха и смерти.  Поистине событие Воскресения Христа приводит человеческое сознание к вечному торжеству веры, правды и добродетели христианской над неверием и неправдою.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! 

  Текст Кирюхин Кирилл

 

 



назад к списку новостей