Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - Все святые, в земле Российской просиявшие, молите Бога о нас.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дальнеконстантиновское благочиние Нижегородской епархии

Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5

"Икона дня": "Православный календарь":
Баннер в новом формате
©2018 г.

Новости

Все новости

Все святые, в земле Российской просиявшие, молите Бога о нас.

17 Июнь 2012

Во второе воскресенье после праздника Святой Троицы Православная Церковь торжественно отмечает день памяти всех святых, в земле Российской просиявших. Этот праздник подобен дню памяти всех православных святых, установленный в первое воскресенью после дня Святой Троицы.

Через семь дней после Пятидесятницы Православная Церковь величает всех святых людей, прославившихся от основания Церкви Христовой. На пятидесятый день после Воскресения Господа Святой Дух, Который сошел на молящихся в Сионской горнице апостолов, освятил только основанную Богом Словом христианскую Церковь. Все христиане призваны к святости. И вот, на второе воскресенье после дня памяти основания Церкви Христовой мы празднуем день памяти святых – людей, достигших с помощью благодати Святого Духа  святости. Все эти люди являются образцом богоугодной жизни для всех христиан. Святые являются не только лишь образцом праведной и душеспасительной жизни для нас. Они – непрестанные предстатели и молитвенники о земной Церкви перед престолом Божьим.

А еще через семь дней после праздника всех святых Русская Православная Церковь чтит память всех святых Русской земли. Они, являясь для нас образцом христианского подвижничества и непрестанными помощниками и ходатаями за нас перед Богом, находятся к нам ближе всех остальных членов торжествующей небесной Церкви Христовой, являясь нам святыми сродниками, нашими соотечественниками.

Праздник собора всех святых, в земле Российской просиявших, был установлен сравнительно недавно. В XVI веке святитель Макарий, митрополит Московский, собравший несколько соборов по канонизации новоявленных русских святых, установил торжественный праздник памяти всех русских святых. В синодальный период, с начала XVIII по начало XX вв. этот праздник был забыт. Повторное установление дня памяти собора русских святых произошло в 1918 году на Поместном соборе Русской Православной Церкви. А в 1946 года был закреплен день праздника – второе воскресенью после дня Святой Троицы.

История указывает нам на ту существенную и необходимую помощь, которую мы получаем от наших святых соотечественников. Не случайно восстановление праздника перед началом гонений советской власти на Церковь, не случайно и обращение к этому дню после Великой Отечественной войны в 1946 году. В годы бедствий, в переходные и тяжелые времена и русская Церковь, и вся Россия особенно нуждались в небесной помощи и Божьем покровительстве. Наши небесные ходатаи-соотечественники всегда являли огромную помощь всему русскому народу. И поэтому Русская Православная Церковь усугубляла молитвенное обращение к ним в смутные и сложные периоды истории.

В день памяти собора всех святых, в земле Российской просиявших, мы обращаемся к нашим святым сродникам с молитвой, как к страшим братьям во Христе. Величая их духовные подвиги и плоды, просим у них ходатайства и молитвы о нас перед Господом.

Вспоминая русских святых в этот день, мы должны видеть в них и духовным помощников, и светильников духовной жизни, ведущей к душевному спасению и единению с Богом. Осознавая молитвенный покров наших святых соотечественников над Россией, мы верим, что праздник этот более уже не будет забыт в Русской Церкви, и собор святых, просиявших в земле Российской, будет освещать светом благодати, милости и любви Бога к этому миру нас и наших потомков.

 

 

 

Текст Евдокимов И.

 

Тропарь праздника всех святых, в земле Российской просиявших, глас 8:

Якоже плод красный Твоего спасительнаго сеяния, земля Российская приносит Ти, Господи, вся святыя, в той просиявшия. Тех молитвами в мире глубоце Церковь и страну нашу Богородицею соблюди, Многомилостиве.

 

Кондак, глас 6:

Предстателие страны нашей неусыпныя, ходатаи о нас ко Творцу непрестаннии, не презрите молений наших, но, предваряюще на помощь, яко сродницы наши, ускорите на молитву и потщитеся на умоление, предстательствующе присно о чтущих вас.



назад к списку новостей