Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла празднуется Православной Церковью 12 июля.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дальнеконстантиновское благочиние Нижегородской епархии

Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5

"Икона дня": "Православный календарь":
Баннер в новом формате
©2018 г.

Новости

Все новости

Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла празднуется Православной Церковью 12 июля.

12 Июль 2012

Сегодня  Православная  Церковь вспоминает страдания святых апостолов Петра и Павла. Их память Церковь чтит так высоко, как никого другого из святых апостолов. Святой апостол Петр назывался ранее Симоном и был уроженцем Вифсаиды  в Галилее, занимался рыбной ловлей. Господь после призвания его в апостолы дает ему имя Петр, что по-гречески  значит скала, камень. Апостол получает предназначение стать “основанием” Церкви Христовой и ему вручаются ключи Царства небесного. И дам тебе ключи Царства Небесного (Мф. 16:19). Это есть превознесение апостола Петра над всеми другими апостолами. Господь считал апостола Петра  самым крепким, самым сильным верою и преданностью Богу и поручил ему утвердить всех братьев своих – прочих апостолов, если постигнет их это искушение, если попытается сатана всех их сеять как пшеницу. Таким образом, Сам Господь Иисус Христос поставил Петра первоверховным апостолом. Первоверховным апостолом также признается и  апостол Павел. Он изначально был ревностным гонителем христиан, испытавший чудесное видение на пути в Дамаск, после которого принял крещение и стал истовым проповедником христианства среди язычников. Апостол Павел не был одним из двенадцати избранников Христовых, не был даже учеником Его при жизни Его, а теперь по достоинству и по величию причтен к святому первоверховному апостолу Петру. Первоверховным апостола Павла сделал не Христос, ибо Павел не был Его учеником при жизни, а сделала Святая Церковь, которая основывается на том, что Павел проповедовал о Христе в Малой Азии, везде и всюду проповедуя о Христе, основывая Церкви. Он был в Македонии и даже в Испании и труды его были безмерны и неисчислимы.

Святой апостол Петр трижды отрекся от Христа во дворе первосвященника и до конца своей жизни просил Господа простить его. Апостол Павел был гонителем Христа и христиан до своего призвания. Господь простил этих апостолов, видя их огромные пылающие от любви сердца, так как Он сердцеведец и знает сердца людей.  И первоверховные апостолы Петр и Павел являются напоминателями о том, что Христос сердцеведец.

В Русской Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения Руси. По Церковному преданию, святой князь Владимир привез из Корсуни икону святых апостолов Петра и Павла, которая впоследствии была преподнесена в дар Новгородскому Софийскому Собору. Имена этих апостолов особенно были распространены на Руси. Эти имена носили многие святые Древней Руси. Изображения святых апостолов Петра и Павла в иконостасе православного храма стали неизменной принадлежностью деисусного чина. Особенно известны иконы апостолов, написанные русским иконописцем преподобным Андреем Рублевым.

 



назад к списку новостей