Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - 27 сентября в России отмечается праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников.

02 Октябрь 2012

В поселке Дальнее Константиново 5 уже стало доброй традицией в праздник всех работников дошкольных учреждений собирать в храме  во имя преподобного Серафима Саровского всех сотрудников ведомственного детского сада. В этот день в гарнизонном храме слышатся слова молитвы «об учащих и учащихся». В своей проповеди настоятель храма иерей Олег Стручков объяснил собравшимся, что слово «образование» происходит от библейского выражения «образ Божий». О создании человека по образу и подобию Божью  говорится в первых главах Библии. Задача воспитателя заключается в том, чтобы высветить и выявить образ Божий в каждом отдельном человеке. Другое слово «воспитание» отсылает каждого вдумчивого человека к словам Евангелия «Не хлебом одним будет жив человек, но всяким глаголом, исходящим из уст Божьих» (Мф, 4.4).  По словам священника, задача образовательного учреждения не только и не столько дать новые знания детям, но напитать душу божественной благодатью.  В заключение молебна  педагоги получили благословение на нелегкий труд воспитания детей и состоялся обряд окропления святой водой.