Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - 4 ноября отмечается память Казанской иконы Божьей Матери.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дальнеконстантиновское благочиние Нижегородской епархии

Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5

"Икона дня": "Православный календарь":
Баннер в новом формате
©2018 г.

Новости

Все новости

4 ноября отмечается память Казанской иконы Божьей Матери.

04 Ноябрь 2011

Казанская икона – одна из наиболее почитаемых и распространенных образов Пресвятой Богородицы в России. Перед ней молятся Царице Небесной в своих нуждах и бедах, прося о заступничестве Ее перед Господом. Казанская икона Божьей Матери была чудесным образом обретена по указанию Пресвятой Богородицы. Будущий патриарх Гермоген был очевидцем обретения и прославления чудотворного образа. Будучи молодым священником, он сподобился нести икону с места ее обретения в ближайший храм. Позднее Гермоген создал описание тех событий, которое доступно нам под названием «Сказание о явлении Казанской иконы Божьей Матери».

В 1579 году в Казани произошел сильный пожар, который уничтожил большую часть домов. 10-летней девочке Матроне, жившей недалеко от места возникновения пожара, явилась во сне Пресвятая Богородица. Она повелела идти к епископу Казани и к воеводам и рассказать им о том, что во дворе ее сгоревшего дома под земным спудом захоронена чудотворная икона. Но Матрона, по юности лет, осмелилась лишь рассказать о чудном видении своей матери, которая, не придав этим словам особого значения, вскоре забыла о них. Еще несколько раз являлась Пресвятая Дева Матроне и велела ей открыть место, где находилась Ее икона епископу и воеводам Казани, пока, наконец, не пригрозила девочке тяжелой неизлечимой болезнью, если та ослушается Ее слов. Матрона в слезах рассказала все своей матери, а та сразу же пошла к казанским воеводам и, поставив перед ними свою дочь, поведала о виденном девочкой. Но ни воеводы, ни архиепископ Казанский Иеремия, к которому затем ходила Матрона с матерью, не поверили их рассказам. Тогда мать девочки решила сама отыскать чудотворный образ и начала копать землю в указанном дочерью месте. Вскоре к ней присоединились люди из соседних домов. Только когда сама Матрона стала вместе со всеми искать икону Божьей Матери, образ был обретен. Люди воздали хвалу Пресвятой Деве и торжественно отнесли Ее образ в ближайший храм Николая Тульского

По дороге в храм произошло первое чудо: исцеление слепца. Через 10 лет в Казани был основан женский монастырь, освященный в честь новоявленного чудотворного образа Божьей Матери. В этот монастырь торжественно была перенесена и сама святыня. Обретшая икону девочка Матрона вскоре постриглась в инокини с именем Мавра, и стала насельницей святой обители.

Особое почитание православного люда получила икона в Смутное время. По молитвам святейшего патриарха Гермогена, заступничество Божьей Матери помогло спасти нашу страну от иноземных оккупантов. Осенью 1612 года собралось известное нижегородское ополчение под предводительством Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Князь Дмитрий имел при себе список Казанского образа Богородицы. Он и все воинство, соблюдая строгий пост, усердно молились Ей, прося о помощи в освобождении родины от иноземцев. Их молитвы были услышаны – греческому архиепископу Арсению, который был в плену у поляков, явился в чудном видении преподобный Сергий Радонежский и возвестил о том, что Божья Матерь не оставит Своей помощью Россию и Москва будет освобождена от интервентов.

22 октября (4 ноября по новому стилю) Москва была освобождена от польских войск. В честь этого события, по указу царя Алексея Михайловича, был установлен праздник иконы в день освобождения Москвы от поляков. 8 июля (21 по новому стилю) установлен праздник чудесного обретения Казанской иконы Божьей Матери.

Образ Казанской Пресвятой Богородицы многим нашим соотечественникам не раз указывал верный путь. Перед Полтавской битвой Петр Великий со своим воинством молился перед иконой Казанской Божьей Матери. В 1812 году Казанский образ Божьей Матери осенял русских солдат, отразивших французское нашествие. В праздник Казанской иконы 22 октября 1812 года русские отряды нанесли первое крупное поражение французам после ухода из Москвы, враг потерял 7 тысяч человек. Не только государственным мужам и дружинам указывала путь икона – по доброй традиции именно этой иконой благословляют на брак молодых родители, длинным списком чудес сопровождается этот образ Богоматери – один из самых любимых на Руси. В селе Румянцево Дальнеконстантиновского района в этот день отмечается престольный праздник.

Автор Иван ЕВДОКИМОВ.



назад к списку новостей