Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - Православные верующие Дальнеконстантиновского гарнизона приложились к Поясу Пресвятой Богородицы.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дальнеконстантиновское благочиние Нижегородской епархии

Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5

"Икона дня": "Православный календарь":
Баннер в новом формате
©2018 г.

Новости

Все новости

Православные верующие Дальнеконстантиновского гарнизона приложились к Поясу Пресвятой Богородицы.

07 Ноябрь 2011

Главным событием 2011 года для Нижегородского края стало принесение в Нижний Новгород Пояса Пресвятой Богородицы. Жители столицы Поволжья и Нижегородской области получили уникальную возможность помолиться перед великой христианской святыней и получить благословение Самой Девы Марии.

«Монашеская республика», «Святая Гора», - так называют полуостров Афон в далекой от нас Греции. Значение афонских монастырей для истории Вселенского Православия трудно переоценить, в том числе, и по обилию благодатных святынь. Одним из бесценных сокровищ греческого монастыря Ватопед на Афоне вот уже более пятисот лет является Пояс Пресвятой Богородицы. Подаренный Византийским императором Иоанном Кантакузином в XIV веке, он никогда не покидал святой обители. Особенное благословение от святыни получают бездетные супружеские пары. Только благочестивые мужья все 500 лет могли приложиться к афонской святыне, ведь доступ для женщин на Святую Гору по древнему монашескому правилу закрыт.

5 ноября группа верующих из Дальнеконстантиновского гарнизона присоединилась к паломникам, день и ночь идущих в нижегородский Александро - Невский собор. Как рассказала регент храма во имя преподобного Серафима Саровского поселка Дальнее Константиново 5 Людмила Стручкова, от желающих поехать к чудотворному Поясу из Дальнеконстантиновского гарнизона не было отбоя. Офицеры и прапорщики, солдаты – срочники, семьи военнослужащих,- все были готовы отложить свои дела для поклонения святыне. Многие самостоятельно добирались в Нижний Новгород, ехали семьями и небольшими группами все время нахождения святыни в кафедральном соборе с 4 по 6 ноября. Самые активные прихожане гарнизонного храма отправились в паломничество дружной группой, вместе с настоятелем храма иереем Олегом Стручковым. Паломники не только приложились к святыне, но приняли участие в архиерейском богослужении. Незабывалое впечатление на верующих произвело пение однородного мужского хора, интерьер кафедрального собора и торжественность архиерейского богослужения. По словам регента, это событие позволило объединить перед христианской святыней людей разного возраста, мировоззрения, поэтому принесение Пояса на Нижегородчину имеет важное просветительское, миссионерское значение для утверждения веры и благочестия в людях.

Каждый паломник принес в свои дома воспоминания о чуде встречи с недоступной ранее святыней, и освященный на честном Поясе Пресвятой Богородицы маленький поясок, как благословение Пресвятой Богородицы.



назад к списку новостей