Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - 21 ноября отмечается Собор Архистратига Божьего Михаила.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дальнеконстантиновское благочиние Нижегородской епархии

Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5

"Икона дня": "Православный календарь":
Баннер в новом формате
©2018 г.

Новости

Все новости

21 ноября отмечается Собор Архистратига Божьего Михаила.

21 Ноябрь 2011

21 ноября (8 по старому стилю) Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных. Этот праздник установлен в 360 году на поместном Лаодикийском соборе.

 В Священном Писании неоднократно подчеркивается истина присутствия рядом с людьми духовного мира, состоящего из бесплотных высших существ – святых ангелов. Само слово «ангел» в переводе с греческого языка на русский значит «вестник, посланник». Эти духи служат Богу, беспрестанно восхваляют Его. Они укрепляют в людях веру в Бога, наставляют их на правильный путь, возвещают волю Творца, являются хранителями людей, поселений, целых народов и государств. Ангелы непрестанно сопутствуют людям в их жизни, направляют их к добру, отводят от зла. Особенно о нас заботятся данные при крещении Ангелы-хранители, которые отвечают перед Богом о наших грехах и добродетелях.

Архистратиг Михаил поставлен Богом над всеми чинами ангельскими «старшим ангелом». Именно это значение имеет привычное для нашего уха слово «Архангел». Так называются высшие из бесплотных сил. Имя Михаил значит «кто как Бог». По преданию, именно эти слова произнес архангел  Михаил в тот момент, когда сатана, захотев по своей свободной воле стать подобным Богу, увлек за собой часть ангелов. После этого ангелы, увлеченные дьяволом, укрепились во зле и стали падшими духами – бесами. А остальные ангелы укрепились в добре, в послушании Богу и стали добрыми духами, чуждыми греха.

Установление празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в ноябре не случайно. По преданию Православной Церкви, существует три лика чинов ангельских, каждый из них включает по три чина небесных духов. Всего – 9 чинов, поэтому и установлено празднование в девятый месяц церковного года (по древнему календарю). Серафимы, Херувимы и Престолы составляют высшие чины. Они ближе всех предстоят Богу. Господства, Силы и Власти входят в чины средние. Низшие чины, которые находятся ближе всех к людям – это Начала, Архангелы и Ангелы.

8 день месяца (по старому стилю) выбран также не случайно, и имеет глубоко символичное значение. Этот день указывает на время, когда будет совершаться Страшный Суд при непосредственном участии небесных бесплотных сил. Дело в том, что в Библейской книге Бытия говорится о том, что видимый мир сотворен Богом за шесть творческих дней. На страницах этой священной книги описано создание Богом материального мира, нашей планеты, живых существ. А в день седьмой Бог «почил от дел Своих». По мнению святых отцов, седьмой день в символическом библейском понимании продолжается и сейчас. Бог заботится о созданном Им мире в течение этого дня.

День восьмой в истории вселенной указывает на время Второго Пришествия Христова, день Страшного Суда, когда все ангелы соберутся, и будут свидетельствовать перед Богом о делах и жизни людей. Об этом ангельском соборе говорит Господь – «придет Сын Человеческий в Славе Своей и все святые Ангелы с Ним» (Мф. 25:31).

История сохранила немало примеров помощи Архистратига Божьего Михаила в различных бедствиях. Например, в IV веке он спас христианский храм в Хонех с целебным источником от разрушения язычниками.

В России, как и во всем мире, велико почитание Архистратига Михаила и других ангелов. В честь этого праздника освящались многие храмы и монастыри. Например, Архангельский собор в Московском Кремле. Этот храм является усыпальницей великокняжеской и царской династии древней Руси. Собор Архангела Михаила в Нижегородском кремле является ровесником самого города – он был основан 1221 году. Современный вид этот храм получил около четырехсот лет назад – в 1631 году, он был обновлен за счет царской казны, в честь победы ополчения Минина и Пожарского в 1612 году. Во всех храмах Нижегородской области в этот день служится праздничное богослужение.

Текст Иван Евдокимов.

 

Тропарь, глас 4:

Небесных воинств Архистратизи,

молим вас присно мы, недостойнии,

да вашими молитвами оградите нас

кровом крил невещественныя вашея славы,

сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия:

от бед избавите ны,

яко чиноначальницы Вышних сил.

 

Величание:

Величаем Вас, Архангели, и Ангели и вся Воинства, Херувими и Серафими, славящии Господа.



назад к списку новостей