Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - 19 декабря совершается память святителя Николая Чудотворца.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дальнеконстантиновское благочиние Нижегородской епархии

Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5

"Икона дня": "Православный календарь":
Баннер в новом формате
©2018 г.

Новости

Все новости

19 декабря совершается память святителя Николая Чудотворца.

19 Декабрь 2011

 

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских – один из наиболее почитаемых на русской земле святых.

Как повествует церковное Предание, будущий епископ города Миры родился во второй половине III века в городе Патары римской провинции Ликия. Родители его, богатые и знатные люди, были христианами и старались дать сыну не только лучшее образование, но и воспитать его в христианской вере, привить ему стремление к угождению Богу, стяжанию добродетелей и спасению души.

В житии святителя есть упоминания о том, что в детстве своем он не вкушал материнского молока по средам и пятницам, соблюдая пост с младенчества. Воспитываясь в атмосфере христианского благочестия, Николай в юности отличался тем, что не интересовался греховными увлечениями своих сверстников, но стремился проводить время в учении, молитве, как келейной, так и церковной. Он часто с усердием посещал храм.

Увидев добродетельную и благочестивую жизнь Николая, епископ решил рукоположить его в священный сан. После этого  Николай стал вести еще более строгую подвижническую жизнь.

После смерти родителей он унаследовал огромное состояние, но он употребил эти средства на милостыню. Подавая нуждающимся, он старался исполнять евангельскую заповедь: «когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф. 6:3) Широко известен случай, когда святитель, желая спасти от греха разорившееся семейство, у которого не было средств к существованию, кроме как греховным путем, тайно ночью подал им три мешочка с золотом, чтобы дочери бедного старика, использовав это золото в качестве приданого, смогли выйти замуж и избежать греховного заработка, который погубил бы души их.

Существует красивое повествование о том, как святитель Николай стал архиепископом города Миры. После смерти епископа Мир, где была митрополичья кафедра Ликии, был созван собор, на котором решали, кого можно поставить в архиепископы, искали достойного человека. По молитве собравшихся верующих людей чудный голос, идущий свыше, повелел поставить в епископы того, кто первым придет в храм на следующее утро. На рассвете в притвор храма вошел Николай. Поначалу Николай отказывался от принятия епископского сана, но, узнав о том, что его кандидатура выбрана по откровению свыше, принял управление кафедрой Мир.

Предание также рассказывает о присутствии святителя Николая на первом Вселенском соборе в 325 году, когда была осуждена ересь Ария, пресвитера из Александрии.

Еще при жизни святитель Николай был известен своими чудесами и праведной жизнью. Он несколько раз помогал морякам, один из которых воскрес, по молитвам угодника Божьего, когда разбился насмерть, упав с мачты во время шторма в море, близ Александрии.

День кончины святителя Николая, 19 декабря, стал общецерковным праздником. При святых мощах его совершались многочисленные чудеса, исцеления. Чудотворец Николай считается покровителем мореплавателей и путешествующих. Зимний день памяти святителя издавна получил название Никола Зимний. Есть еще и Никола Летний, который отмечается 22 мая, он посвящен памяти перенесения мощей чудотворца из храма города Миры в итальянский город Бари.

На Руси почитание святителя Николая было установлено достаточно рано – уже в XI веке этот святой изображался на русских храмовых фресках. Известно немало случаев чудесной помощи Николая чудотворца обращающимся к нему с молитвой русским людям. Например, известен случай, когда мать уронила своего младенца в Днепр, плывя в день памяти святых Бориса и Глеба из Вышгорода в Киев. Ребенок утонул. Убитая горем мать горячо молила святого Николая о помощи, и на следующий день мокрый, но живой младенец был найден под иконой святителя в Софийском соборе Киева.

Издревле святой Николай, архиепископ Мир Ликийских чудесно покровительствует русской земле, о чем свидетельствуют многочисленные чудеса, совершаемые при молитвенном обращении к этому угоднику Божьему.

В Нижегородской епархии есть несколько десятков храмов, престолы которых освящены в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. Самая древняя церковь епархии – Никольский храм в городе Балахна, построена она была в 1552 году. Один из приделов кафедрального Александро-Невского собора освящен в честь этого почитаемого святого. Храмы, освященные в честь святителя Николая, есть не только в Нижнем Новгороде, но и в Балахне, на Бору, в Кулебаках, во многих поселках и селах нашей епархии. Там в этот день, 19 декабря отмечают престольный праздник.

Текст Иван ЕВДОКИМОВ.

Скачать житие святителя Николая можно здесь.



назад к списку новостей