Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - В 2012 году Прощенное воскресенье приходится на 26 февраля.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дальнеконстантиновское благочиние Нижегородской епархии

Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5

"Икона дня": "Православный календарь":
Баннер в новом формате
©2018 г.

Новости

Все новости

В 2012 году Прощенное воскресенье приходится на 26 февраля.

26 Февраль 2012

Об этих событиях рассказывает третья глава книги Бытия. Это, казалось бы, печальное событие, было необходимо для людей, чтобы стало возможным излечение от греха.

Грех вошел в природу человека, когда он нарушил волю Бога, вкусив от древа познания добра и зла. Была нарушена заповедь Бога, данная человеку для укрепления в добре по свободной воле. Человек не справился с испытанием, избрал богопротивный путь, будучи соблазненным диаволом в образе змия. Грех вошел в человеческую природу. Бог, желая уврачевать грех, хотел привести человека к покаянию. Но Адам и Ева не встали на богоугодный путь. Совершенный грех исказил их природу, помрачил ум, извратил волю. Отвратившись от Бога, человек встал на путь демонизации. Для спасения всех людей, исцеления греха, укоренившегося в природе Адама и Евы и всех их потомков, Бог сделал людей смертными, подверженными болезням, страданиям, скорбям. Все это помогает раскаяться, исцелить страсти, греховные наклонности. Изгнав Адама и Еву из Рая, Бог пресек демонизацию всего человеческого рода, дал возможность покаяться и вернуться в единение со всеблагим Творцом. Он дал обетование о Мессии, который должен избавить людей от власти греха, власти диавола и духовной смерти. Крестные страдания воплотившегося Бога Слова, искупительная Жертва Христа дали людям власть побеждать и искоренять страсти, бороться с грехами и искушениями. Благодатью Святого Духа люди имеют возможность обожения и достижения вечного блаженства, пребывания в Боге, получения прощения своих грехов.

В народе этот день называют прощенным воскресеньем. Все члены православной Церкви в этот день просят друг у друга прощения за совершенные обиды. Эта благочестивая традиция позволяет с чистым сердцем, миром в душе вступить в Великий пост.

На Божественной литургии в этот день читается отрывок из Евангелия от Матфея о необходимости прощения тех, кто согрешил против нас. «Если не будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Мф. 6:14). Условием примирения с Богом является примирение со всеми, на кого имеется обида в душе, со всеми, к кому мы испытываем неприязнь. Чтобы получить отпущение наших грехов от Бога, требуется простить обиды своим ближним.

Часто из-за гордости, по причине естественной склонности ко греху, нам бывает сложно простить согрешивших против нас. Чтобы помочь людям примириться между собой, Церковь установила отдельный день – прощенное воскресенье. Необходимо помнить, что относиться к примирению следует серьезно. Надо стараться искренне просить прощения и прощать. Во всех православных храмах в прощенное воскресенье совершается чин прощения. Духовенство, миряне по очереди просят прощения друг у друга, подготавливают свои души к Великому посту. Пост – время молитвы, воздержания, исправления своей души. Пост – время получения духовной радости. Все это невозможно без мира в душе. Необходимо со спокойной, умиротворенной совестью вступить в Великий пост, примирившись со всеми ближними своими.



назад к списку новостей