Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - Третье воскресенье Великого поста Церковь именует Крестопоклонным.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дальнеконстантиновское благочиние Нижегородской епархии

Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5

"Икона дня": "Православный календарь":
Баннер в новом формате
©2018 г.

Новости

Все новости

Третье воскресенье Великого поста Церковь именует Крестопоклонным.

18 Март 2012

Святой Крест выносится на середину храма для поклонения, отчего и сама неделя называется крестопоклонной. Церковь предлагает Святой Крест для духовного подкрепления проходящих подвиг поста, подобно тому, как пища, питье служат для телесного подкрепления.

Поклонение животворящему Кресту в настоящую седмицу имеет особенное значение для воодушевления христиан в борьбе с греховными страстями, гнездящимися в нас, во время горькой нужды и бедственных случаев нашей жизни. Еще в Ветхом Завете спасительная сила Креста, прообразовательно указана была в некоторых событиях. Во время сорокалетнего странствования народа Божия по пустыне, древо, положенное Моисеем по повелению Божию в горькие воды Мерры прообразовало собою Крест Спасителя нашего. В медном змие, повешенном на дереве и подававшем исцеление от смертоносного угрызения всем, с верою взиравшим на него, так же прообразовательно указано спасительное действие крестных страданий Христовых от губительного яда греховного. Для чего же Господь Иисус Христос наш, невинный и совершенно безгрешный, претерпел столь позорную и мучительную смерть на Кресте? “Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши” (Ис 53:5) – так отвечает нам слово Божие. “Праведник умер за неправедников, чтобы привести нас к Богу ( 1 Пет 3:18), примирить с Ним кровию Креста все земное и небесное, а нас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, соделать святыми и непорочными людьми.

В знамении Креста Христова, которым соделано спасение всего мира, сокрушена была сила вражья и всем даровано Царство Небесное заключается таинственная, непобедимая и непостижимая сила любви божественной, ограждающая христианина на всех путях его жизни от многоразличных бед, от злобы человеческой и насильства вражия.

Поэтому Крест Христов является  важнейшим предметом благоговейного почитания в христианском мире, постоянная и неотъемлемая принадлежность христианского богослужения. Крестом у нас венчаются святые храмы и иконостасы; им совершается наше освящение в таинствах и во всех священнодействиях церковных. Крест мы носим на груди от купели крещения. Им мы благословляем детей и сами в благословении уповании получить милость Божию ко благопоспешению дел наших. Под осенением Креста должна проходить вся жизнь наша от колыбели и до гроба.

Святая Церковь в эту неделю напоминает нам и о приближающийся Пасхе, воспевая в тропарях канона Святой Крест, и страдания на нем Спасителя, и радостное Его Воскресение.      

 

Текст Кирюхин Кирилл



назад к списку новостей