Приход преподобного Серафима Саровского п. Д. Константиново 5 - Состоялся ежегодный молебен перед началом нового учебного года.

Состоялся ежегодный молебен перед началом нового учебного года.

29 Август 2011

На традиционный молебен перед началом нового учебного года  пришли педагоги и учащиеся Суроватихинской средней школы, а также родители учеников. Многие ученики приходят сюда каждый год, чтобы попросить помощи Божьей в учебе. Они стараются исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. В проповеди настоятеля иерея Олега Стручкова было отмечено, что в жизни многих людей молитва помогала в непростом деле обучения и воспитания. Пример преподобного Сергия Радонежского является хрестоматийным и очень показательным. Только по молитве юного отрока Варфоломея Господь помог преодолеть трудности в обучении и изучении святых книг. Как известно, именно этот сюжет лег в основу известного полотна русского художника М. В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею». По словам настоятеля, не нужно забывать первоначальное значение слова «образование»- «приведение к образу Божьему», и именно с волей Божьей согласовывать свои воспитательные труды. В завершение всем присутствовавшим были розданы буклеты «Молитвы перед учебой», специально подготовленные для торжественного молебна.